Grand Prix Meule Bleue

Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Grand Prix Meule Bleue

Message  Theoloan le Ven 09 Sep 2016, 17:53

Le 9 septembre, place Félix FAURE à RAMBOUILLET.

De sympathiques bikers......mais à Mobylette.
Venant de VENDÉE pour se rendre à PARIS, car le 11 septembre 2016, gros rassemblement de vieilles meules en tout genre.
Cette expédition est faite sur 3 jours !
Bravo à eux.
En tapant  " Grand Prix Meule Bleue " sur Google, on peut trouver leurs exploits.

Grand Prix Meule Bleue 20160914

Grand Prix Meule Bleue 20160913

Grand Prix Meule Bleue 20160910

Grand Prix Meule Bleue 20160912

Grand Prix Meule Bleue 20160911

Grand Prix Meule Bleue 20160915
Theoloan
Theoloan
Admin

Messages : 5741
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : RAMBOUILLET

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Ven 09 Sep 2016, 22:12

Eh ben, y en a qui ne se dégonflent pas ! Chapeau, les gars ! rendeer
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Meules Bleues

Message  Dauph15 le Ven 09 Sep 2016, 23:31

Ahhhh ces BLEUES!!!! Increvables; elles ont traversé plusieurs générations, parcouru beaucoup de Km et si simples à entretenir... J'ai un bon souvenir des 88....... A l'époque, pour mes 16 ans, j'étais allé chez Harmann, concessionnaire MOTOBECANE à Rambouillet, rue Gambetta acheter mon 51V neuf bleu métallisé; la 88 me paraissant dépassée .
Dauph15
Dauph15

Messages : 466
Date d'inscription : 06/07/2015
Localisation : proche de Rambouillet

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Sam 29 Oct 2016, 11:38

Le sujet sera consacré à un véritable phénomène de société: le mouvement "Meule Bleue" qui après le succès de la rencontre parisienne le 11 septembre dernier, immortalisé par l'ami Théoloan lors de leur passage à Rambouillet, ils ont récidivé à Sion-sur-l'Océan le samedi 23 septembre...
Tout cela est assez long à expliquer : ceux qui souhaitent en savoir beaucoup plus se rendront avec bénéfice sur le site officiel Meule Bleue.

A Sion, le parc des Bleues...
Grand Prix Meule Bleue Dscn1911

Grand Prix Meule Bleue Dscn1912

Grand Prix Meule Bleue Dscn1910

Grand Prix Meule Bleue Dscn1913

Grand Prix Meule Bleue Dscn1915

Grand Prix Meule Bleue Dscn1914

Grand Prix Meule Bleue Dscn1917

Grand Prix Meule Bleue Dscn1916

Grand Prix Meule Bleue Dscn1918

Grand Prix Meule Bleue Dscn1919

Grand Prix Meule Bleue Dscn1920

Grand Prix Meule Bleue Dscn1922

Grand Prix Meule Bleue Dscn1921

Grand Prix Meule Bleue Dscn1923

Grand Prix Meule Bleue Dscn1924

Grand Prix Meule Bleue Dscn1925

Grand Prix Meule Bleue Dscn1926

Grand Prix Meule Bleue Dscn1927

Grand Prix Meule Bleue Dscn1928


Dernière édition par Lotus16 le Sam 29 Oct 2016, 21:51, édité 1 fois
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Sam 29 Oct 2016, 21:32

Vous aimez les Bleues? Oui, alors encore ...!!! Very Happy

Grand Prix Meule Bleue Dscn1929

Grand Prix Meule Bleue Dscn1931

Grand Prix Meule Bleue Dscn1932

Grand Prix Meule Bleue Dscn1930

Grand Prix Meule Bleue Dscn2011

Grand Prix Meule Bleue Dscn2010

Grand Prix Meule Bleue Dscn2013

Grand Prix Meule Bleue Dscn2012


Dernière édition par Lotus16 le Sam 29 Oct 2016, 21:52, édité 1 fois
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Sam 29 Oct 2016, 21:49

La Tour Eiffel à Sion...

Hauteur 31m, embase 12mX12m, poids 32t, poids des massifs 20t. Shocked
Assemblage des 3131 pièces au moyen de 7392 boulons.  farao

Grand Prix Meule Bleue Img_3424
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Arrow le Dim 30 Oct 2016, 08:49

Merci Lotus d'avoir braqué les projecteurs du forum et du site sur cet événement que je ne connaissais pas,

le dynamisme des entreprises de Vendée est bien connu,
leur constat:


« Tout seul on va plus vite, ensemble on va plus loin »

Créé en 2014 en Vendée, par vingt chefs d'entreprise de Vendée, le Grand Prix Meule Bleue est rapidement devenu le véritable remède anti-crise et connaît aujourd’hui un engouement national.

Le Grand Prix Meule Bleue est un rassemblement unique d’entrepreneurs (150 en 2014, 400 en 2015 et 700 en 2016)

http://www.meulebleue.fr/participants-2016/

qui souhaitent en découdre avec la morosité économique actuelle en participant à une balade en meules (mobylettes bleues) vintages à l’esprit décalé.

Grand Prix Meule Bleue Team10


Les chefs d’entreprises, équipés d’une cape bleue et d’un casque rose, emmènent avec eux 9 collaborateurs, salariés, fournisseurs : un formidable moment de partage autour d’une grande fête sous le signe de l’humour !


Grand Prix Meule Bleue Team-h11


Le coup d’envoi de la troisième édition a été donné le dimanche 11 septembre 2016 sur les Champs Elysées à Paris.
Le Grand Prix Meule Bleue, lui, s’est déroulé à Saint Hilaire de Riez, sur la plage de Sion (85), le samedi 24 septembre.


Dernière édition par Arrow le Dim 30 Oct 2016, 09:15, édité 3 fois
Arrow
Arrow
Admin

Messages : 1533
Date d'inscription : 23/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Arrow le Dim 30 Oct 2016, 08:58

Leur choix s'est porté sur un symbole populaire auprès de générations d'utilisateurs de la Meule bleue ou Chaudron:


Grand Prix Meule Bleue Meule_10
Arrow
Arrow
Admin

Messages : 1533
Date d'inscription : 23/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  PVa le Dim 30 Oct 2016, 09:55

Je savais que ça existait mais je ne connaissait pas l'origine !

Vraiment une idée anti-crise  I love you I love you

J'ai retrouvé l'origine du 4L Trophy

Grand Prix Meule Bleue Pompidou-02
PVa
PVa

Messages : 726
Date d'inscription : 23/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Theoloan le Lun 31 Oct 2016, 08:40

Coucou.
Véritablement impressionnant toutes ces Meules Bleue réunies .
J'adore le side car " Meule Bleue. cheers cheers
Merci pour toutes ces photos.
Pascalou.
Theoloan
Theoloan
Admin

Messages : 5741
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : RAMBOUILLET

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Arrow le Lun 31 Oct 2016, 09:14

La "Meule Bleue" en kit:

Grand Prix Meule Bleue Cache_10
Arrow
Arrow
Admin

Messages : 1533
Date d'inscription : 23/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Lun 31 Oct 2016, 09:16

Very Happy S'il te reste un kit, je suis preneur !!! Cool

On a l'impression qu'il ne reste plus une Bleue dans les granges en Vendée: tout a été nettoyé !
Vous imaginez le nombre de pièces de rechange nécessaires à l'entretien d'un tel parc de 2 roues? Shocked Shocked
Là, on est dans "le brutal" !!! Wink
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Gibolin78 le Lun 31 Oct 2016, 10:24

Dans ce capharnaüm de bleu, les propriétaires ont-ils retrouvé la leur ? Shocked
Gibolin78
Gibolin78

Messages : 740
Date d'inscription : 28/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Gibolin78 le Lun 31 Oct 2016, 10:33

Je ne sais plus si je vous ai présenté ma Bleue bounce

Grand Prix Meule Bleue Numyri12
Grand Prix Meule Bleue Numyri11
Grand Prix Meule Bleue Numyri14
J'étais ado et je l'ai un peu customisée.
Ensuite je l'ai donné au fils de mon frère. Elle est devenu noire. Elle est toujours dans son garage.
Ensuite j'ai eu une Motobécane TT. Toujours chez mon frère aussi  Very Happy
Grand Prix Meule Bleue Numyri13
Grand Prix Meule Bleue Numyri15
Gibolin78
Gibolin78

Messages : 740
Date d'inscription : 28/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Lun 31 Oct 2016, 10:40

Excellent, Gibolin !
Tout le monde présente sa Mob' ici ! C'est le bon endroit ! Et pas de risque de la perdre ! Very Happy
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Lun 31 Oct 2016, 10:48

Pour être complet sur la"réunion" de Sion-sur-l'Océan, je dois vous montrer l'exposition des cabanes de plage, hénaurme moment de folie collective vendéenne ! Very Happy

Grand Prix Meule Bleue Dscn2022

Grand Prix Meule Bleue Dscn2014

Grand Prix Meule Bleue Dscn2016

Grand Prix Meule Bleue Dscn2020

Grand Prix Meule Bleue Dscn2021

Grand Prix Meule Bleue Dscn2015

Grand Prix Meule Bleue Dscn2017

Grand Prix Meule Bleue Dscn2018

Grand Prix Meule Bleue Dscn2019

Grand Prix Meule Bleue Dscn2024

Grand Prix Meule Bleue Dscn2023
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Lun 31 Oct 2016, 10:53

Suite...

Grand Prix Meule Bleue Dscn1810

Grand Prix Meule Bleue Dscn1811

Grand Prix Meule Bleue Dscn1933

Grand Prix Meule Bleue Dscn1934

Grand Prix Meule Bleue Dscn2025
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Lun 31 Oct 2016, 10:59

Enfin, retour sur des véhicules à moteur... Very Happy

Grand Prix Meule Bleue Img_3511

Grand Prix Meule Bleue Img_3513

Grand Prix Meule Bleue Img_3515

Grand Prix Meule Bleue Img_3512

Grand Prix Meule Bleue Img_3514

Grand Prix Meule Bleue Img_3510

Grand Prix Meule Bleue Dscn1812

Grand Prix Meule Bleue Dscn1936
Crédit photos et ©️TR3
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Theoloan le Lun 31 Oct 2016, 11:44

Ben moi , je vous présente ma dernière mob.
Peugeot TSA

Grand Prix Meule Bleue Peugeo10
Photo que j 'ai prise sur le net car je n'ai pas encore retrouvé les véritables photos .

Pascalou.
Theoloan
Theoloan
Admin

Messages : 5741
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : RAMBOUILLET

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Lotus16 le Lun 31 Oct 2016, 14:34

Magnifique machine, dommage que tu ne l'aies plus.... Very Happy
Lotus16
Lotus16
Admin

Messages : 4304
Date d'inscription : 23/06/2015
Localisation : Europa

http://lotus16.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Le Corsaire le Mer 02 Nov 2016, 16:56

Grand Prix Meule Bleue 2011-012
Grand Prix Meule Bleue 2011-013
Grand Prix Meule Bleue 2011-014

L'une des miennes je recherche les autres
Le Corsaire
Le Corsaire

Messages : 280
Date d'inscription : 23/06/2015
Age : 53
Localisation : Rambouillet

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Le Corsaire le Mer 02 Nov 2016, 17:05

Grand Prix Meule Bleue Terrot11

encore une
Le Corsaire
Le Corsaire

Messages : 280
Date d'inscription : 23/06/2015
Age : 53
Localisation : Rambouillet

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Arrow le Jeu 03 Nov 2016, 10:06

Garage CASSINA, il y a quelques années...

Grand Prix Meule Bleue P4060010
Arrow
Arrow
Admin

Messages : 1533
Date d'inscription : 23/06/2015

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix Meule Bleue Empty Re: Grand Prix Meule Bleue

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum